Legislando, pela comunidade
Institucional A Câmara Legislatura
A Câmara

Legislatura

A Instalação e posse da primeira Câmara Municipal ocorreu em 26 de fevereiro de 1955, sessão presidida pelo Senhor Juiz Eleitoral de São Leopoldo. Esta legislatura datou de 26 de fevereiro de 1955 à 31 de dezembro de 1955. 

Os vereadores diplomados foram:
Adolfo Evaldo Lindenmeyer - Sendo nesta mesma sessão eleito Presidente
Anita Lydia Wingert - Sendo nesta mesma sessão eleito Vice-presidente
Armindo Otto Schartz - Sendo nesta mesma sessão eleito Primeiro Secretário
Artur Ernesto Petry - Sendo nesta mesma sessão eleito Segundo Secretário

Demais Vereadores:
Bertholdo Hauser
Leopoldo Luiz Sefrin
Manoel Bailet Candemil

A Câmara de Vereadores de Sapiranga está em sua 13.ª Legislatura. Utilize os links abaixo para ver as informações sobre cada legislatura da Câmara.

  • 1ª Legislatura
  • 2ª Legislatura
  • 3ª Legislatura
  • 4ª Legislatura
  • 5ª Legislatura
  • 6ª Legislatura
  • 7ª Legislatura
  • 8ª Legislatura
  • 9ª Legislatura
  • 10ª Legislatura
  • 11ª Legislatura
  • 12ª Legislatura
  • 13ª Legislatura
  • 14ª Legislatura
  • 15ª Legislatura
  • 16ª Legislatura
1ª LEGISLATURA
26.02.1955 A 31.12.1955

Adolfo Evaldo Lindenmeyer
Anita Lydia Wingert
Armindo Otto Schartz
Artur Ernesto Petry
Bertholdo Hauser
Leopoldo Luiz Sefrin
Manoel Bailet Candemil

Presidente:
Adolfo Evaldo Lindenmeyer
Tamanho da Fonte
Enviar por e-mail Imprimir

2013 | Câmara de Vereadores de Sapiranga | Departamento de Comunicação